Información general
| Año | 1996 - 1999 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 5.7 i V8 4WD (3 dr) (250 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Tahoe (GMT410) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4788 mm |
| Anchura | 1958 mm |
| Altura | 1839 mm |
| Distancia entre ejes | 2832 |
| Peso | 1839 kg |
| anchura máxima | 2965 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5733 |
| Motor kw | 189 kw |
| Motor hp | 253 hp |
| Esfuerzo de torsión | 189 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 114 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/75 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |