Información general
| Año | 1991 - 1993 |
| Marca | Chrysler |
| Motor | 3.8 V6 (152 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | NEW Yorker X Fifth Avenue |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5115 mm |
| Anchura | 1750 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2785 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3778 |
| Motor kw | 111 kw |
| Motor hp | 149 hp |
| Esfuerzo de torsión | 111 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 96 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 61 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/75 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 17 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |