Información general
| Año | 2000 - 2007 |
| Marca | Chrysler |
| Motor | 2.0 i 16V (141 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Sebring Convertible II |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4920 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1790 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 |
| Peso | 1790 kg |
| anchura máxima | 1990 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1996 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 12.3 s |
| Ciudad de combustible | 11.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.4 l/100km |