Información general
| Año | 1994 - 2000 |
| Marca | Chrysler |
| Motor | 2.5 V6 (166 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Sebring Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4760 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1296 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1296 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2497 |
| Motor kw | 122 kw |
| Motor hp | 163 hp |
| Esfuerzo de torsión | 122 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 10.5 s |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |