Información general
| Año | 1995 - 1998 |
| Marca | Citroen |
| Motor | 2.0 Turbo (147 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Xantia Break (X1) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4660 mm |
| Anchura | 1755 mm |
| Altura | 1419 mm |
| Distancia entre ejes | 2740 |
| Peso | 1419 kg |
| anchura máxima | 1980 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 108 kw |
| Motor hp | 145 hp |
| Esfuerzo de torsión | 108 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 213 km/h |
| Aceleración | 10.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 9.4 l/100km |