Información general
| Año | 1994 - 1998 |
| Marca | Citroen |
| Motor | 1.9 D (69 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Xantia (X1) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4444 mm |
| Anchura | 1755 mm |
| Altura | 1387 mm |
| Distancia entre ejes | 2740 |
| Peso | 1387 kg |
| anchura máxima | 1745 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1905 |
| Motor kw | 51 kw |
| Motor hp | 68 hp |
| Esfuerzo de torsión | 51 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 154 km/h |
| Aceleración | 23.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6.2 l/100km |