Información general
| Año | 1991 - 1997 |
| Marca | Citroen |
| Motor | 1.6 i (88 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | ZX (N2) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4070 mm |
| Anchura | 1688 mm |
| Altura | 1399 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1399 kg |
| anchura máxima | 1550 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1580 |
| Motor kw | 65 kw |
| Motor hp | 87 hp |
| Esfuerzo de torsión | 65 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 52 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/65 R14 |
| Ruedas | 5.5J x 14 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 177 km/h |
| Aceleración | 13.7 s |
| Ciudad de combustible | 9.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |