Información general
| Año | 1992 - 1997 |
| Marca | Citroen |
| Motor | 2.0 i (121 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | ZX (N2) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4085 mm |
| Anchura | 1705 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1385 kg |
| anchura máxima | 1620 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 56 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 202 km/h |
| Aceleración | 10.2 s |
| Ciudad de combustible | 10.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.8 l/100km |