Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Dodge |
| Motor | 2.4 16V (152 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Avenger sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1843 mm |
| Altura | 1497 mm |
| Distancia entre ejes | 2765 |
| Peso | 1497 kg |
| anchura máxima | 2040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2360 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60R17 |
| Ruedas | 17 x 6,5" |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 11 s |
| Ciudad de combustible | 12.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.9 l/100km |