Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Dodge |
| Motor | 6.1 i V8 16V (432 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Charger |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5082 mm |
| Anchura | 1891 mm |
| Altura | 1469 mm |
| Distancia entre ejes | 3048 |
| Peso | 1469 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 6059 |
| Motor kw | 317 kw |
| Motor hp | 425 hp |
| Esfuerzo de torsión | 317 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 103,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/45-255/45R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 265 km/h |
| Aceleración | 4.9 s |
| Ciudad de combustible | 16.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 11.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |