Información general
| Año | 1985 - 1994 |
| Marca | Dodge |
| Motor | 2.2 i (94 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Shadow Convertible |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4360 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2470 |
| Peso | 1370 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2213 |
| Motor kw | 69 kw |
| Motor hp | 92 hp |
| Esfuerzo de torsión | 69 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |