Información general
| Año | 1989 - 1995 |
| Marca | Dodge |
| Motor | 2.5 i (102 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Shadow Convertible |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4360 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2470 |
| Peso | 1370 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2501 |
| Motor kw | 75 kw |
| Motor hp | 101 hp |
| Esfuerzo de torsión | 75 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |