Información general
| Año | 1998 - 2002 |
| Marca | Doninvest |
| Motor | 1.5 i (86 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Assol (L100) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4237 mm |
| Anchura | 1678 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 |
| Peso | 1432 kg |
| anchura máxima | 1595 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1498 |
| Motor kw | 63 kw |
| Motor hp | 84 hp |
| Esfuerzo de torsión | 63 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 48 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/80 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 172 km/h |
| Aceleración | 12.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 5.2 l/100km |