Información general
| Año | 2011 - |
| Marca | FAW |
| Motor | 2.0d MT (177 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A6 Avant (C7) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4926 mm |
| Anchura | 1874 mm |
| Altura | 1461 mm |
| Distancia entre ejes | 2912 |
| Peso | 1461 kg |
| anchura máxima | 2270 kg |
| Capacidad de arranque | 565 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 222 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | 6.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5 l/100km |