Información general
| Año | 1999 - - |
| Marca | FAW |
| Motor | 1.6 i Ci (87 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Jetta (19E) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4385 mm |
| Anchura | 1674 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2471 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 64 kw |
| Motor hp | 86 hp |
| Esfuerzo de torsión | 64 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 H |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 13.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |