Información general
| Año | 1999 - 2005 |
| Marca | FAW |
| Motor | 1.9 TDI (115 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Jetta IV |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4376 mm |
| Anchura | 1735 mm |
| Altura | 1446 mm |
| Distancia entre ejes | 2513 |
| Peso | 1446 kg |
| anchura máxima | 1855 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65R15 |
| Ruedas | 6J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 11.1 s |
| Ciudad de combustible | 7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |