Información general
| Año | 1999 - 2005 |
| Marca | FAW |
| Motor | 2.8 VR6 (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Jetta IV |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4376 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2519 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 1965 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 235 km/h |
| Aceleración | 7.4 s |
| Ciudad de combustible | 15.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |