Información general
| Año | 1999 - 2004 |
| Marca | Ferrari |
| Motor | 5.5 i V12 48V GTA (442 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | 456 GT |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4763 mm |
| Anchura | 1920 mm |
| Altura | 1300 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 |
| Peso | 1300 kg |
| anchura máxima | 2250 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5474 |
| Motor kw | 324 kw |
| Motor hp | 434 hp |
| Esfuerzo de torsión | 324 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 12 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 110 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45-285/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 298 km/h |
| Aceleración | 5.5 s |
| Ciudad de combustible | 28 l/100km |
| Carretera de combustible | 14 l/100km |
| Promedio de combustible | - |