Información general
| Año | 1995 - 1999 |
| Marca | Ferrari |
| Motor | F355 Spider (381 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | F355 Spider |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1170 mm |
| Distancia entre ejes | 2450 |
| Peso | 1170 kg |
| anchura máxima | 1700 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3496 |
| Motor kw | 279 kw |
| Motor hp | 374 hp |
| Esfuerzo de torsión | 279 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 82 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/40-265/40 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 295 km/h |
| Aceleración | 4.7 s |
| Ciudad de combustible | 24.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 11.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |