Información general
| Año | 1996 - 2001 |
| Marca | Fiat |
| Motor | 2.0 20V Turbo (220 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Coupe (FA|175) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1340 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1340 kg |
| anchura máxima | 1720 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 161 kw |
| Motor hp | 216 hp |
| Esfuerzo de torsión | 161 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.5 s |
| Ciudad de combustible | 14.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |