Información general
| Año | 1987 - 1996 |
| Marca | Fiat |
| Motor | 2000 i.e. (154.AM,154.LM) (116 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Croma (154) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4520 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | 1750 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 10.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.9 l/100km |