Información general
| Año | 2005 - |
| Marca | Fiat |
| Motor | 1.3d MT (85 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Doblo I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4253 mm |
| Anchura | 1722 mm |
| Altura | 1818 mm |
| Distancia entre ejes | 2583 |
| Peso | 1818 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | 3000 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1248 |
| Motor kw | 62 kw |
| Motor hp | 83 hp |
| Esfuerzo de torsión | 62 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 148 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 9.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.4 l/100km |