Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Fiat |
| Motor | 1.6d AT (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Doblo II Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 57 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4406 mm |
| Anchura | 1832 mm |
| Altura | 1895 mm |
| Distancia entre ejes | 2755 |
| Peso | 1895 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60/R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 158 km/h |
| Aceleración | 15.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 5 l/100km |