Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Fiat |
| Motor | 1.2 16V Multijet (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Idea |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3930 mm |
| Anchura | 1698 mm |
| Altura | 1660 mm |
| Distancia entre ejes | 2508 |
| Peso | 1660 kg |
| anchura máxima | 1700 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1248 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 69,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 47 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/50R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 173 km/h |
| Aceleración | 12.2 s |
| Ciudad de combustible | 6.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |