Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | Fiat |
| Motor | 1.9 JTD (101 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Idea |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3930 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1660 mm |
| Distancia entre ejes | 2510 |
| Peso | 1660 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1910 |
| Motor kw | 74 kw |
| Motor hp | 99 hp |
| Esfuerzo de torsión | 74 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 47 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R15 |
| Ruedas | 6J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 179 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | 7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.5 l/100km |