Información general
| Año | 1998 - 2007 |
| Marca | Geo |
| Motor | 1.3 LSi (79 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Metro Sedan (MR226) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4170 mm |
| Anchura | 1590 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2360 |
| Peso | 1410 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1299 |
| Motor kw | 58 kw |
| Motor hp | 78 hp |
| Esfuerzo de torsión | 58 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 74 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 39 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/80 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 6.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |