Información general
| Año | 1997 - 2001 |
| Marca | GMC |
| Motor | 4.3 i V6 4WD (3 dr) (192 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Envoy (GMT330) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4668 mm |
| Anchura | 1722 mm |
| Altura | 1631 mm |
| Distancia entre ejes | 2718 |
| Peso | 1631 kg |
| anchura máxima | 2427 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4300 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor hp | 189 hp |
| Esfuerzo de torsión | 141 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/75 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 16.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 13.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |