Información general
| Año | 2003 - 2006 |
| Marca | GMC |
| Motor | 4.2 i 24V 4WD (279 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Envoy (GMT840) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4866 mm |
| Anchura | 1897 mm |
| Altura | 1826 mm |
| Distancia entre ejes | 2869 |
| Peso | 1826 kg |
| anchura máxima | 2608 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4157 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 83 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/65 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 15.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 11.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |