Información general
| Año | 1991 - 1999 |
| Marca | GMC |
| Motor | 5.7 i V8 (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Suburban (GMT400) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 9 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5575 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1748 mm |
| Distancia entre ejes | 3340 |
| Peso | 1748 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5733 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 159 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/75 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 16.2 l/100km |