Información general
| Año | 1996 - 2000 |
| Marca | Hindustan |
| Motor | 3.0i V6 (177HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pajero II Metal TOP (V2_W,V4_W) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4145 mm |
| Anchura | 1785 mm |
| Altura | 1845 mm |
| Distancia entre ejes | 2420 |
| Peso | 1845 kg |
| anchura máxima | 2510 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/70 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 11.1 s |
| Ciudad de combustible | 17.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |