Información general
| Año | 2000 - 2006 |
| Marca | Hindustan |
| Motor | 2.5 TD (5 dr) (115 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pajero III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4620 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1850 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 |
| Peso | 1850 kg |
| anchura máxima | 2760 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2477 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/80 R16 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 150 km/h |
| Aceleración | 18.2 s |
| Ciudad de combustible | 13.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |