Información general
| Año | 2000 - 2006 |
| Marca | Hindustan |
| Motor | 3.0i V6 (180Hp) 3-dr |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Pajero III |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4255 mm |
| Anchura | 1895 mm |
| Altura | 1845 mm |
| Distancia entre ejes | 2545 |
| Peso | 1845 kg |
| anchura máxima | 2445 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 132 kw |
| Motor hp | 177 hp |
| Esfuerzo de torsión | 132 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 71 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/70 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |