Información general
| Año | 1990 - 1993 |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.0 i 16V (133 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Accord IV (CB3,CB7) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4685 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1390 kg |
| anchura máxima | 1760 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1996 |
| Motor kw | 98 kw |
| Motor hp | 131 hp |
| Esfuerzo de torsión | 98 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 9.2 s |
| Ciudad de combustible | 10.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |