Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.4 CVT (185 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Accord IX Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4806 mm |
| Anchura | 1849 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2356 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor hp | 182 hp |
| Esfuerzo de torsión | 136 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 9 l/100km |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |