Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.4 MT (180 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Accord IX |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4890 mm |
| Anchura | 1850 mm |
| Altura | 1465 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 |
| Peso | 1465 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 447 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2356 |
| Motor kw | 132 kw |
| Motor hp | 177 hp |
| Esfuerzo de torsión | 132 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 226 km/h |
| Aceleración | 9.3 s |
| Ciudad de combustible | 10.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.9 l/100km |