Información general
| Año | 1993 - 1996 |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.3 i SR (158 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Accord V (CC7) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4675 mm |
| Anchura | 1715 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1380 kg |
| anchura máxima | 1880 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2259 |
| Motor kw | 116 kw |
| Motor hp | 155 hp |
| Esfuerzo de torsión | 116 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 216 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.9 l/100km |