Información general
| Año | 2002 - 2008 |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.4i (160HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Accord VII Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1811 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1850 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2354 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | 9.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |