Información general
| Año | 2002 - 2008 |
| Marca | Honda |
| Motor | 3.0i V6 (240HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Accord VII Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1811 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1950 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2997 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | 11.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |