Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.4 i 16V (190 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Accord VIII Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4849 mm |
| Anchura | 1849 mm |
| Altura | 1433 mm |
| Distancia entre ejes | 2741 |
| Peso | 1433 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2354 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 10.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.4 l/100km |