Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.4 i-VTEC (100Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic 5D IX |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4300 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2595 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1339 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 73 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5j x 16" |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 187 km/h |
| Aceleración | 13.4 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.4 l/100km |