Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.8 i-VTEC (142Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic 5D IX |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4300 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2595 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1799 |
| Motor kw | 104 kw |
| Motor hp | 139 hp |
| Esfuerzo de torsión | 104 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5j x 16" |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 7.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.8 l/100km |