Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.2 i-DTEC (150Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic 5D IX |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4300 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2595 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2199 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5j x 16" |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 217 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 5.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.4 l/100km |