Información general
| Año | 1997 - 2002 |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.6 16V (116 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic Fastback VI |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4325 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 |
| Peso | 1390 kg |
| anchura máxima | 1620 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1590 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 11.8 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |