Información general
| Año | 2004 - 2006 |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.0i Type S (160Hp) 3 dr |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic Fastback VII |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4285 mm |
| Anchura | 1712 mm |
| Altura | 1495 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 |
| Peso | 1495 kg |
| anchura máxima | 1755 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 5.5J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 8.7 s |
| Ciudad de combustible | 10.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |