Información general
| Año | 1991 - 1995 |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.3 16V (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Civic Hatchback V |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4080 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1345 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 |
| Peso | 1345 kg |
| anchura máxima | 1370 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1343 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7 l/100km |