Información general
| Año | 1995 - 2001 |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.4 i (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Civic Hatchback VI |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4190 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1375 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 |
| Peso | 1375 kg |
| anchura máxima | 1500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1396 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 13.9 s |
| Ciudad de combustible | 8.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |