Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.4 MT (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic IX |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4285 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2605 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | 1680 kg |
| Capacidad de arranque | 1378 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1399 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 187 km/h |
| Aceleración | 13.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |