Información general
| Año | 1991 - 1995 |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.5i 16V (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Civic V |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4405 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1375 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 |
| Peso | 1375 kg |
| anchura máxima | 1500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1493 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R 13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 10.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |