Información general
| Año | 2006 - 2012 |
| Marca | Honda |
| Motor | 2.2 CTDi (140Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Civic VIII Type-S |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1460 kg |
| anchura máxima | 1900 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2160 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 6.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.1 l/100km |