Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Honda |
| Motor | 1.3 i-DSi i-VTEC IMA (hybrid) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Civic VIII |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4545 mm |
| Anchura | 1750 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | 1675 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1343 |
| Motor kw | 70 kw |
| Motor hp | 94 hp |
| Esfuerzo de torsión | 70 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | 6J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 185 km/h |
| Aceleración | 12.1 s |
| Ciudad de combustible | 5.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.6 l/100km |